Il canadese Dominic Forget in arrivo in Leventina

Conclusa ieri pomeriggio con la sconfitta nel primo turno di play off la stagione con la sua squadra, il giocatore canadese del Visp Dominic Forget (classe 1981, 1.75 m x 82 kg) raggiungerà entro il fine settimana Ambrì per mettersi a disposizione dello Staff sportivo in vista del primo turno di play out contro i Lakers di Rapperswil.

Ingaggiato con una licenza B, sarà il sesto giocatore straniero a disposizione dell’allenatore Serge Pelletier per il finale di campionato.

Giunto in Svizzera nel 2006, ha inizialmente difeso per tre anni i colori del La Chaux-de-Fonds per poi trasferirsi in Vallese nel Visp dove ha giocato le ultime quattro stagioni. Di ruolo centro d’attacco, nell’ultimo campionato ha disputato 48 partite realizzando 71 punti (29 reti e 42 assists) e indossando fino al termine della stagione la maglia del Postfinance Topscorer.

Informiamo inoltre che a scopo cautelativo la Società ha pure ingaggiato con una licenza B il portiere del Visp Matthias Schoder.
Quest’ultimo raggiungerà la squadra soltanto in caso di necessità.

Calendario
Classifica
vs 27.09.16, 20:00
Hallenstadion, Zürich
1.Lausanne HC82712+1520
2.ZSC Lions92215+718
3.EV Zug82321+216
4.EHC Biel82815+1315
5.EHC Kloten82523+215
6.Genève-Servette HC82221+112
7.SC Bern82021-112
8.HC Davos72023-310
9.HC Lugano72023-39
10.HC Ambri-Piotta92029-98
11.Fribourg-Gottéron81826-87
12.SCL Tigers81430-162