05.01.2013

Statistiche dopo Friborgo - HCAP a cura di B. Canevascini

Con le defezioni di Sidler e Weber sono ora solo 3 i giocatori ad essere stati presenti in tutte e 35 le partite disputate: si tratta di Reichert, Miéville e Pedretti

Per la seconda volta in questa stagione una rete leventinese è caduta al 57’07”. 
La rete di Williams corrispondeva alla 500.a rete realizzata dall’HCAP nella storia dei suoi incontri con il Friborgo. 

Per contro la rete di Knöpfli (quella del provvisorio 2-0) era la rete numero 2500 subita dall’Ambri nel primo tempo in Lega Nazionale

Kutlak ha realizzato assist (e punti) contro tutte le squadre salvo che contro il Langnau. 

Gobbi è salito a quota 213 partite in biancoblù tante quante Hansruedi Künzi (47° rango della classifica presenze). 

Karol Popovic al debutto stagionale in una partita dell’HCAP è il 32° arbitro ad aver diretto un incontro dei leventinesi in questa stagione.
SHOP ONLINE
RISULTATO ULTIMA PARTITA
3 : 2
Dettaglio
CLASSIFICA NLA
1.ZSC Lions93319+1420
2.HC Davos73217+1518
3.HC Lugano72817+1116
4.Genève-Servette HC72323014
5.SC Bern72322+113
6.EV Zug72415+912
7.EHC Biel72223-19
8.HC Ambri-Piotta71620-48
9.Lausanne HC71622-66
10.HC Fribourg-Gottéron82239-176
11.Rapperswil-Jona Lakers82029-96
12.Kloten Flyers71326-134
 Giocatore
Pti

Daniel Steiner

5

Keith Aucoin

5

Adam Hall

4