05.01.2013

Statistiche dopo Friborgo - HCAP a cura di B. Canevascini

Con le defezioni di Sidler e Weber sono ora solo 3 i giocatori ad essere stati presenti in tutte e 35 le partite disputate: si tratta di Reichert, Miéville e Pedretti

Per la seconda volta in questa stagione una rete leventinese è caduta al 57’07”. 
La rete di Williams corrispondeva alla 500.a rete realizzata dall’HCAP nella storia dei suoi incontri con il Friborgo. 

Per contro la rete di Knöpfli (quella del provvisorio 2-0) era la rete numero 2500 subita dall’Ambri nel primo tempo in Lega Nazionale

Kutlak ha realizzato assist (e punti) contro tutte le squadre salvo che contro il Langnau. 

Gobbi è salito a quota 213 partite in biancoblù tante quante Hansruedi Künzi (47° rango della classifica presenze). 

Karol Popovic al debutto stagionale in una partita dell’HCAP è il 32° arbitro ad aver diretto un incontro dei leventinesi in questa stagione.
SHOP ONLINE
RISULTATO ULTIMA PARTITA
0 : 2
Dettaglio
CLASSIFICA NLA
1.ZSC Lions62213+913
2.HC Davos52311+1212
3.Genève-Servette HC51916+312
4.HC Lugano51510+510
5.SC Bern51615+110
6.EV Zug51712+58
7.EHC Biel51615+17
8.HC Fribourg-Gottéron51723-66
9.HC Ambri-Piotta51216-46
10.Rapperswil-Jona Lakers61520-56
11.Lausanne HC5816-83
12.Kloten Flyers5922-130
 Giocatore
Pti

Keith Aucoin

5

Daniel Steiner

4

Paolo Duca

4