05.01.2013

L'Ambrì torna a mani vuote da Friborgo

Friborgo - Ambrì Piotta 7-3 (2:0 3:2 2:1)

St. Léonard BFC Arena - 6'700 Spettatori

Reti:
9:08 Kwiatkowski (Desharnais, Dubé) 1:0
12:49 Knoepfli (Hasani, Desharnais) 2:0
24:46 Sprunger (Plüss, Bykov) 3:0
28:27 Sprunger Bykov, Abplanalp) 4:0 
30:15 Williams (Park, Kutlak) 4:1
38:06 Schalgenhauf (Lakhmatov, Trunz) 4:2
39:42 Sprunger (Bykov) 5:2
45:07 Sprunger (Bykov, Plüss) 6:2
57:07 Duca (Kutlak, Mieville) 6:3
59:49 Ngoy (Hasani, Knoepfli) 7:3

Penalità:
5x2 minuti contro Ambri-Piotta.
5x2 minuti contro Friborgo.

Ambri-Piotta:
Schäfer; Kobach, Noreau; Gobbi, Kutlak; Schulthess, Trunz; Donati, Bonnet; Williams, Park, Duca; Pedretti, Mieville, Pestoni; Reichert, Schlagenhauf, Lakhmatov; Bianchi E., Bianchi M. , Raffainer.
 
Friborgo:
Conz; Birbaum, Ngoy; Abplanalp, Kwiatkowski; Schilt, Heins; Sutter, Merola; Gamache, Dubé, Brügger; Knoepfli, Desharnais, Hasani; Plüss, Bykov, Sprunger; Vauclair, Botter, Cadieux.
 
Arbitri:
Popovic, Abegglen, Rohrer.

Osservazioni:
Ambri-Piotta senza Höhener, Botta, Weber, Casserini, Sidler, Schneider, Duchene.
SHOP ONLINE
RISULTATO ULTIMA PARTITA
3 : 2
Dettaglio
CLASSIFICA NLA
1.ZSC Lions93319+1420
2.HC Davos73217+1518
3.HC Lugano72817+1116
4.Genève-Servette HC82326-314
5.SC Bern72322+113
6.EV Zug72415+912
7.EHC Biel72223-19
8.Lausanne HC81922-39
9.HC Ambri-Piotta71620-48
10.HC Fribourg-Gottéron82239-176
11.Rapperswil-Jona Lakers82029-96
12.Kloten Flyers71326-134
 Giocatore
Pti

Daniel Steiner

5

Keith Aucoin

5

Adam Hall

4