01.10.2012

Il difensore Martin H÷hener temporaneamente ad Ambrý

L’Hockey Club Ambrì Piotta SA comunica l’avvenuto ingaggio temporaneo del 32enne difensore del SC Berna Martin Höhener.

L’accordo è di durata determinata e si estinguerà con la conclusione del periodo di lockout
.
La Società ha optato per questo ingaggio in considerazione del fatto che negli ultimi giorni si sono verificati numerosi infortuni.
I difensori Isacco Dotti, Reto Kobach e Adrian Trunz (leggera commozione cerebrale) sono momentaneamente indisponibili.
Con l’arrivo di Martin Höhener, tra l’altro con un passato in Leventina, la Società ritiene di poter contare su un valido giocatore d’esperienza per rinforzare il proprio reparto difensivo.

 

SHOP ONLINE
RISULTATO ULTIMA PARTITA
0 : 2
Dettaglio
CLASSIFICA NLA
1.ZSC Lions62213+913
2.HC Davos52311+1212
3.GenŔve-Servette HC51916+312
4.HC Lugano51510+510
5.SC Bern51615+110
6.EV Zug51712+58
7.EHC Biel51615+17
8.HC Fribourg-GottÚron51723-66
9.HC Ambri-Piotta51216-46
10.Rapperswil-Jona Lakers61520-56
11.Lausanne HC5816-83
12.Kloten Flyers5922-130
 Giocatore
Pti

Keith Aucoin

5

Daniel Steiner

4

Paolo Duca

4